Группы “единоналожников” какую группу выбрать IT-специалисту
29 Апреля 2021 Деятельность предпринимателей

В Украине все субъекты предпринимательской деятельности, как физические лица так и юридические, имеют право воспользоваться упрощенной системой налогообложения, учета и отчетности, т.е. стать плательщиками единого налога. Итак, какую же группу единого налога выбрать IT-специалисту?
Чтобы определиться с выбором группы единого налога для начала ответьте себе на следующие вопросы:
• Сколько наемных работников предполагается?
• С кем я буду сотрудничать (кто мои контрагенты)?
• На какой годовой доход я рассчитываю?
• Нужен ли мне статус плательщика НДС?
Далее нужно знать, что Налоговым кодексом Украины предусмотрено четыре группы единого налога. Первая и четвертая группы для IT-специалиста не подходят. Первая предполагает розничную продажу товаров из торговых мест на рынках и/или хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, а четвертая –это деятельность сельскохозяйственных производителей. Потому IT-специалист может выбирать из второй и третьей групп единого налога. Давайте рассмотрим их подробнее.
Для Вашего удобства предлагаю таблицу.
Характеристика | Вторая группа | Третья группа |
---|---|---|
Кто может воспользоваться | Физическое лицо предприниматель (далее ФЛП) | ФЛП и юридическое лицо (далее ЮЛ) |
Количество наемных работников | Не более 10 | Не ограничено |
Предельный доход в течении календарного года, грн. | Не более 5 004 000 | Не более 7 002 000 |
Виды хозяйственной деятельности | Имеет право предоставлять услуги (в т.ч. бытовые) только плательщикам единого налога и/или населению; производство и/или продажа товаров кому угодно; деятельность в сфере ресторанного хозяйства. | Без ограничений по виду деятельности (кроме тех видов, которые вообще нельзя осуществлять плательщикам единого налога, которые предусмотрены п.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины). |
Расчеты за оказанные услуги, выполненные работы | Наличная или безналичная форма оплаты | Наличная или безналичная форма оплаты |
Сколько налогов должны платить ФЛП | Фиксированная ставка не более 20% от размера минимальной заработной платы по состоянию на 1 января текущего года (в 2021 г. – не более 1200,00 грн. в месяц), конкретные ставки налогов устанавливают городские, сельские, поселковые советы в зависимости от хозяйственной деятельности. | 3 процента от дохода (в случае уплаты налога на добавленную стоимость); 5 процента от дохода (в случае включения НДС в состав единого налога). |
Отчетный период | Календарный год | Календарный квартал |
IT-специалисту важно понимать, что вторая группа единого налога предполагает предоставление услуг только “единоналожникам” либо населению, а третья – всем юридическим лицам, независимо от их системы налогообложения.
Итак, ответив себе на вопросы, которые представлены выше в статье и проанализировав данные таблицы каждый IT-специалист сможет подобрать себе подходящую группу единого налога. В большинстве случаев подходящей всем универсальной будет третья группа плательщика единого налога.
Laudis
www.laudis.uainfo@laudis.ua
+38 067 220 74 61
Будемо раді співпраці!
Мы готовы решить Ваши юридические вопросы в сфере IT-бизнеса, потому что мы специализируемся на этом. Юридическая фирма “Laudis”
Будем рады сотрудничеству!
Автор
Похожие статьи
- РРО в 2021 году
- Как предпринимателю забрать свои деньги в валюте
- Как зарегистрировать предпринимателя (ФЛП)
- Использование предпринимателями счетов и карточек. Что можно, а что нельзя
- Ведение предпринимателя самостоятельно на 3 группе единого налога 2021
- Перевищення ліміту доходів для ФОП третьої групи
- Декретні для ФОП
- Private entrepreneur in Ukraine accountancy
- Compulsory notification of the State Register about ulimate beneficial owner
- Як припинити діяльність ФОП в Україні
- Валютная выручка СПД как рассчитать доход в гривне
- Аренда недвижимости предпринимателем на второй и третьей группах единого налога
- Книга обліку доходів загублена. Що робити?
- Календар підприємця на 2016 рік
- Декларація про доходи 2015
- Хто може бути на другій групі єдинщиків та з ким він може працювати
- Принятие Закона об электронной коммерции
- Лишение единого налога при задолженности в 1 копейку
- Реєструєм ФОП дистанційно в іншому місті
- Может ли предприниматель на 2 - й группе единого налога предоставлять услуги нерезидентам
- Что делать дальше если нарушены условия пребывания ФЛП на 3 - й группе единого налога
- Регистрируем иностранца по адресу в Украине
- РРО кому из предпринимателей обязательно его приобретать и применять